Правила поведения на фестивале

Зрители и Участники

1. Чтобы стать Участником фестиваля Бакумацу-тайсай, необходимо своевременно подать заявку на участие со всеми сопровождающими материалами, в случае необходимости пройти прослушивание, получит подтверждение, что заявка принята оргкомитетом, приобрести билет по специальной цене и явиться на мероприятие к заранее оговоренному оргкомитетом часу.

2. Подтверждением статуса Участника является бейдж, который необходимо всегда иметь при себе, так как он является основным документом Участника на фестивале и печать, которая является пропуском Участника в гримерки.

3. Чтобы стать зрителем фестиваля Бакумацу-тайсэй, необходимо приобрести билет на мероприятие и явиться на него в указанный день.

Зрительские и Участнические билеты необходимо сохранять до конца мероприятия.

Дети до 14 лет допускаются на фестиваль только в сопровождении родственников или ответственных за них лиц.

Участник имеет право:

- Принимать активное участие в заявленных им номерах.

- Изменять свои пожелания относительно света, звука и прочих технических моментов выступления не позднее, чем за неделю до начала фестиваля.

- Высказывать оргкомитету свои пожелания, касаемые порядка своих выступлений и их места в программе не позднее, чем за 5 дней до начала фестиваля.

- Снять свое выступление из программы не позднее начала соответствующего блока программы.

- Находиться на предназначенной для участников территории ДК (гримерки, коридоры ведущие к гримеркам и сцене), где проходит мероприятие, в течение времени, определяемого организаторами (за два часа до начала фестиваля и полчаса после его окончания).

- Проводить время, не занятое под выступления, как обычный зритель, находясь на территории ДК, предназначенной для зрителей.

- Пользоваться услугами фотографов фотоугла.

- Пользоваться услугами торговых точек на территории ДК.

- В течение мероприятия покидать территорию ДК и возвращаться, предъявив именной бейдж участника и печать.

- В случае возникновения внештатной ситуации, обратиться к Оргкомитету за помощью.

Зритель имеет право:

- Находиться на предназначенной для зрителей территории ДК, где проходит мероприятие, в течение всего мероприятия.

- Отдать свой голос за понравившиеся выступления, заполнив специальный бланк голосования.

- Пользоваться услугами фотографов фотоугла.

- Пользоваться услугами торговых точек на территории ДК.

- В случае возникновения внештатной ситуации, обратиться к Оргкомитету за помощью.

Участник обязан:

- Соблюдать правила поведения на фестивале Бакумацу-тайсай.

- Прибыть на мероприятие ко времени, оговоренному оргкомитетом и покинуть помещение не позднее означенного времени, оставив свою гримерку в надлежащем состоянии.

- Постоянно носить при себе именной бейдж участника. Утерянный бейдж восстановлению не подлежит.

- Бережно относиться к имуществу ДК. За сохранность имущества материально отвечают Участники фестиваля, а не Оргкомитет. (За порчу имущества в гримерке отвечает конкретный виновный в порче, если он не найден – отвечают все приписанные к этой гримерке, за порчу имущества в общественном месте — конкретные виновные).

- Подчиняться решениям Оргкомитета фестиваля и распоряжениям отдельных работников и волонтеров фестиваля.

- Соблюдать нормы общественной морали, а именно: не появляться в общественных местах в обнаженном виде и в нижнем белье, в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, не допускать оскорбительных высказываний в адрес других Участников, Организаторов фестиваля, Жюри, Администрации и работников ДК, а также Зрителей фестиваля.

Команда Участников

- Заявляясь на Бакумацу-тайсай в составе Команды, участники принимают на себя обязательства совместно отвечать за поведение членов Команды. Командная ответственность начинается с 3 человек.

- Конфликты, связанные с поведением членов Команды, решаются Оргкомитетом с привлечением капитана Команды или замещающего его лица. В случае каких-либо конфликтных ситуаций с членом Команды, решением Оргкомитета может быть наказана вся Команда в составе, присутствующем на конвенте, вплоть до удаления с мероприятия и внесения в «черный список» следующего фестиваля.
Капитан Команды (или лицо, его замещающее) имеет право:

- Говорить от имени всей Команды и представлять ее интересы на фестивале.

- Решать бытовые и организационные вопросы, связанные с пребыванием Команды на фестивале.

- Обращаться за помощью в Оргкомитет, если он не может разрешить конфликтную ситуацию внутри Команды своими силами.
Капитан Команды обязан:

- Оказывать помощь Оргкомитету фестиваля в решении вопросов, связанных с участием Команды в фестивале.

Зритель обязан:

- Соблюдать правила поведения на фестивале Бакумацу-тайсай.

- Прибыть на мероприятие не позднее, чем за два часа до его официального окончания и покинуть ДК сразу после окончания мероприятия.

- Бережно относиться к имуществу ДК. За сохранность имущества материально отвечает тот, кто нанес ущерб, а не Оргкомитет.

- Подчиняться решениям Оргкомитета фестиваля и распоряжениям отдельных работников и волонтеров фестиваля.

- Соблюдать нормы общественной морали, а именно: не появляться в общественных местах в обнаженном виде и в нижнем белье, в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения, не допускать оскорбительных высказываний в адрес других Зрителей, Участников, Организаторов фестиваля, Жюри, Администрации и работников ДК.

Категорически запрещается:

- Нарушать «Правила поведения на фестивале Бакумацу-тайсай.

- Нарушать Уголовный и Административный Кодексы РФ. Нарушения будут пресекаться силами Оргкомитета и органов правопорядка.

- Находиться в местах проведения мероприятия фестиваля людям без билета. Если таковые обнаруживаются, то сразу же удаляются с конвента и автоматически заносятся в «черный список» следующего фестиваля.

- Провоцировать и принимать участие в нарушении общественного порядка. Нарушения будут незамедлительно пресекаться силами Оргкомитета и органов правопорядка.

- Мешать работе фестиваля.

- Курить в не отведенных для этого местах.

- Мусорить в помещениях и на территории ДК.

Правила поведения на сцене и пользования гримерками

Правила поведения в гримёрках

1. Ответственность

1.1 Каждая команда должна выбрать ответственного за гримёрку (капитан, или заменяющее его лицо), и заранее сообщить его ФИО и способ связи оргкомитету.

1.2 Одиночные участники отвечают сами за себя.

1.3 Караокер с подтанцовкой приравнивается к ответственному за команду.

1.4 При «заселениии» в гримёрку каждое ответственное лицо расписывается в ведомости у волонтёра. Один ответственный – за всю команду, одиночные участники – за себя лично.

1.5 После того, как ответственные расписались в ведомости, они несут материальную ответственность за имущество ДК, находящееся в гримёрке.

В случае порчи имущества ДК, находящегося в гримёрке, ответственность несёт виновный за порчу, либо, если виновный не найден – все лица, ответственные за эту гримёрку.

2. Обязанности

2.1. Ответственные лица обязаны следить за порядком в своей гримёрке. Не допускать беспорядка, не допускать порчи имущества ДК, складывать мусор только в специально отведённые для этого места.

2.2 В конце фестиваля ответственные лица обязаны сдать гримёрку или свою часть гримёрки волонтёру, приписанному к данной гримёрке. Чтобы гримёрка была принята, она должна находиться в убранном состоянии: в ней не должно быть мусора, забытых вещей, сломанных предметов. Команда или одиночный участник могут покинуть гримёрку только после того, как волонтёр подтвердит им, что гримёрка принята.

3. Права

3.1 В случае возникновения вопросов или проблем, ответственное лицо от себя лично или от имени своей команды имеет право обратиться к волонтёру, отвечающему за гримёрку. Если возникший вопрос не находится в компетенции волонтёра, он самостоятельно переадресует ваш вопрос оргкомитету. Ответственным лицам не следует обращаться напрямую к организаторам, минуя волонтёра, ответственного за гримёрку.

3.2 В случае возникновения форсмажорных обстоятельств, ответственное лицо команды может передать свои полномочия другому члену команды. Для этого следует подойти к волонтёру, представить ему нового ответственного и сообщить, что теперь за помещение от вашей команды отвечает этот человек.

4. Меры пресечения

4.1 Команда или одиночные участники, нарушившие данные правила, будут рассматриваться оргкомитетом, как кандидаты на занесение в чёрный список фестиваля.

- Если вы знаете, что не останетесь в ДК до конца фестиваля, сообщите об этом заранее. Поспешное бегство на поезд или самолёт не является поводом для несдачи гримёрки и будет рассматриваться оргкомитетом согласно п.4. Пожалуйста, планируйте своё время заранее!

- В гримёрках запрещено применение веществ с резким запахом. Большая просьба участникам: если вы хотите что-то пролачить, покрасить – делайте это не в гримёрке, а на улице или в более просторных помещениях, уважайте своих коллег.
Правила поведения на сцене

На сцене ДК Маяк запрещается производить следующие действия:

1. Использовать в сценических выступлениях пиротехнику: фейерверки, бенгальские огни, дымовые шашки, хлопушки и пр.

2. Использовать в сценических выступлениях открытый огонь: зажигалки, свечи (в том числе и в закрытых подсвечниках).

3. Использовать в сценических выступлениях мелкие предметы, замусоривающие сцену: конфетти, лепестки роз, перья и т.п

4. Использовать в сценических выступлениях бьющийся реквизит из стекла, тонкого пластика и т.п.

5. Разливать на сцене жидкости: чай, воду, мыльные пузыри и т.п.

6. Приносить в ДК и выводить на сцену животных.

7. Использовать декорации с выступающими острыми предметами: торчащими гвоздями, скобами, занозами и т.п.

8. Курить на сцене.

9. Использовать электротехнику без предварительного согласования с оргкомитетом и техническим персоналом ДК.

Выступающие на сцене обязаны:

1. Учесть время, которое понадобится для выноса и уборки декораций, и заранее указать это в заявке.

2. Появиться за сценой в начале своего блока выступления, и сообщить работнику за сценой, что вы прибыли и готовы выступать. Участники, выступающие в своём блоке первыми должны прибыть во время перерыва.

3. Находясь за сценой во время программы, необходимо сохранять тишину, разговаривать шепотом, не высовываться из-за кулис на сцену во время чужого номера, не выходить на сцену во время чужого выступления, не толпиться в кулисах, загораживая проход к сцене тем, кто выступает раньше вас и препятствуя выходу со сцены тех, кто уже выступил. Не находиться в кулисах во время блока выступлений, где вы не задействованы.

4. Быстро и качественно убрать сцену после своего выступления, не оставляя мусора и элементов реквизита. Следующие выступающие должны получить сцену в её первозданном виде.

5. После окончания фестиваля самостоятельно вывезти свои декорации из ДК. Покидать ДК, бросив свои декорации, запрещено.